Elenco Ciclisti

N.B. I ciclisti in rosso e grassetto sono quelli che si sono ritirati.

N CICLISTA NAZ TEAM
1 EVANS Cadel AUS BMC RACING TEAM
2 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM
3 KOHLER Martin SUI BMC RACING TEAM
4 LOUDER Jeffry USA BMC RACING TEAM
5 SANTAMBROGIO Mauro SUI BMC RACING TEAM
6 MURPHY John USA BMC RACING TEAM
7 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM
8 STALDER Florian SUI BMC RACING TEAM
9 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM
11 GARZELLI Stefano ITA ACQUA & SAPONE D'ANGELO ANTENUC
12 ANDRIOTTO Dario ITA ACQUA & SAPONE D'ANGELO ANTENUC
13 CODOL Massimo ITA ACQUA & SAPONE D'ANGELO ANTENUC
14 DONATI Alessandro ITA ACQUA & SAPONE D'ANGELO ANTENUC
15 FAILLI Francesco ITA ACQUA & SAPONE D'ANGELO ANTENUC
16 MASCIARELLI Andrea ITA ACQUA & SAPONE D'ANGELO ANTENUC
17 MASCIARELLI Francesco ITA ACQUA & SAPONE D'ANGELO ANTENUC
18 MIHOLJEVIC Vladimir CRO ACQUA & SAPONE D'ANGELO ANTENUC
19 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL ACQUA & SAPONE D'ANGELO ANTENUC
21 BONNAFOND Guillaume SLO AG2R LA MONDIALE
22 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE
23 EFIMKIN Alexander RUS AG2R LA MONDIALE
24 GADRET John FRA AG2R LA MONDIALE
25 HINAULT Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE
26 KRIVTSOV Yuriy UKR AG2R LA MONDIALE
27 MANDRI Rene EST AG2R LA MONDIALE
28 RAVARD Anthony FRA AG2R LA MONDIALE
29 TURPIN Ludovic FRA AG2R LA MONDIALE
31 SCARPONI Michele ITA ANDRONI GIOCATTOLI - DIQUIGIOVA
32 BERTAGNOLLI Leonardo ITA ANDRONI GIOCATTOLI - DIQUIGIOVA
33 BERTOLINI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI - DIQUIGIOVA
34 BERTOGLIATI Rubens SUI ANDRONI GIOCATTOLI - DIQUIGIOVA
35 LODDO Alberto ITA ANDRONI GIOCATTOLI - DIQUIGIOVA
36 OCHOA Carlos José VEN ANDRONI GIOCATTOLI - DIQUIGIOVA
37 RODRIGUEZ Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI - DIQUIGIOVA
38 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL ANDRONI GIOCATTOLI - DIQUIGIOVA
39 WURF Cameron AUS ANDRONI GIOCATTOLI - DIQUIGIOVA
41 VINOKOUROV Alexandre KAZ ASTANA
42 TIRALONGO Paolo ITA ASTANA
43 GASPAROTTO Enrico ITA ASTANA
44 GRIVKO Andriy UKR ASTANA
45 JUFRE POU Josep ESP ASTANA
46 KIREYEV Roman KAZ ASTANA
47 IGLINSKIY Valentin KAZ ASTANA
48 STANGELJ Gorazd SLO ASTANA
49 DYACHENKO Alexsandr KAZ ASTANA
51 VOECKLER Thomas FRA BBOX BOUYGUES TELECOM
52 ARASHIRO Yukiya JPN BBOX BOUYGUES TELECOM
53 BONNET William FRA BBOX BOUYGUES TELECOM
54 CHARTEAU Anthony FRA BBOX BOUYGUES TELECOM
55 CLAUDE Mathieu FRA BBOX BOUYGUES TELECOM
56 GAUDIN Damien FRA BBOX BOUYGUES TELECOM
57 LE FLOCH Guillaume FRA BBOX BOUYGUES TELECOM
58 TROFIMOV Yury RUS BBOX BOUYGUES TELECOM
59 TSCHOPP Johann SUI BBOX BOUYGUES TELECOM
61 BRUSEGHIN Marzio ITA CAISSE D'EPARGNE
62 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrei CRC CAISSE D'EPARGNE
63 ARROYO DURAN David ESP CAISSE D'EPARGNE
64 JEANNESSON Arnold FRA CAISSE D'EPARGNE
65 KIRYIENKA Vasil BLR CAISSE D'EPARGNE
66 LASTRAS GARCIA Pablo ESP CAISSE D'EPARGNE
67 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP CAISSE D'EPARGNE
68 URAN URAN Rigoberto COL CAISSE D'EPARGNE
69 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP CAISSE D'EPARGNE
71 SASTRE CANDIL Carlos ESP CERVELO TEST TEAM
72 CUESTA LOPEZ DE CASTRO Inigo ESP CERVELO TEST TEAM
73 GUSTOV Volodymir UKR CERVELO TEST TEAM
74 KING Edward USA CERVELO TEST TEAM
75 KONOVALOVAS Ignatas LTU CERVELO TEST TEAM
76 LLOYD Daniel GBR CERVELO TEST TEAM
77 WYSS Marcel ESP CERVELO TEST TEAM
78 RASCH Gabriel NOR CERVELO TEST TEAM
79 TONDO VOLPINI Xavier ESP CERVELO TEST TEAM
81 MONCOUTIE David FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
82 BLOT Guillaume FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
83 BUFFAZ Mickael FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
84 CUSIN Remi FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
85 DUQUE Leonardo COL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
86 FOUCHARD Julien FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
87 KRIIT Kalle EST COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
88 SIJMENS Nico BEL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
89 MONIER Damien FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
91 POZZOVIVO Domenico ITA COLNAGO - CSF INOX
92 BELLETTI Manuel ITA COLNAGO - CSF INOX
93 MODOLO Sacha ITA COLNAGO - CSF INOX
94 BISOLTI Alessandro ITA COLNAGO - CSF INOX
95 CANUTI Federico ITA COLNAGO - CSF INOX
96 FRAPPORTI Marco ITA COLNAGO - CSF INOX
97 MARANGONI Alan ITA COLNAGO - CSF INOX
98 STORTONI Simone ITA COLNAGO - CSF INOX
99 PIRAZZI Stefano ITA COLNAGO - CSF INOX
101 CAPELLI Ermanno ITA FOOTON - SERVETTO
102 BRANDLE Matthias AUT FOOTON - SERVETTO
103 CAPECCHI Eros ITA FOOTON - SERVETTO
104 CHEULA Giampaolo ITA FOOTON - SERVETTO
105 EIBEGGER Markus AUT FOOTON - SERVETTO
106 MAYOZ ECHEVERRIA Iban ESP FOOTON - SERVETTO
107 CORTI Marco ITA FOOTON - SERVETTO
108 MERLO Michele ITA FOOTON - SERVETTO
109 PEDERSEN Martin DEN FOOTON - SERVETTO
111 MILLAR David GBR GARMIN - TRANSITIONS
112 VANDEVELDE Christian USA GARMIN - TRANSITIONS
113 FARRAR Tyler USA GARMIN - TRANSITIONS
114 BOBRIDGE Jack AUS GARMIN - TRANSITIONS
115 DEAN Julian NZL GARMIN - TRANSITIONS
116 FISCHER Murilo Antonio BRA GARMIN - TRANSITIONS
117 MARTIN Daniel IRL GARMIN - TRANSITIONS
118 MEYER Cameron AUS GARMIN - TRANSITIONS
119 TUFT Svein CAN GARMIN - TRANSITIONS
121 CUNEGO Damiano ITA LAMPRE - FARNESE VINI
122 PETACCHI Alessandro ITA LAMPRE - FARNESE VINI
123 SIMONI Gilberto ITA LAMPRE - FARNESE VINI
124 BONO Matteo ITA LAMPRE - FARNESE VINI
125 HONDO Danilo GER LAMPRE - FARNESE VINI
126 MARZANO Marco ITA LAMPRE - FARNESE VINI
127 LOOSLI David SUI LAMPRE - FARNESE VINI
128 RIGHI Daniele ITA LAMPRE - FARNESE VINI
129 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAMPRE - FARNESE VINI
131 BASSO Ivan ITA LIQUIGAS - DOIMO
132 NIBALI Vincenzo ITA LIQUIGAS - DOIMO
133 AGNOLI Valerio ITA LIQUIGAS - DOIMO
134 BODNAR Maciej POL LIQUIGAS - DOIMO
135 DALL'ANTONIA Tiziano ITA LIQUIGAS - DOIMO
136 KISERLOVSKI Robert CRO LIQUIGAS - DOIMO
137 SABATINI Fabio ITA LIQUIGAS - DOIMO
138 SZMYD Sylvester POL LIQUIGAS - DOIMO
139 VANOTTI Alessandro ITA LIQUIGAS - DOIMO
141 LANG Sebastian GER OMEGA PHARMA - LOTTO
142 BAKELANDTS Jan BEL OMEGA PHARMA - LOTTO
143 BLYTH Adam GBR OMEGA PHARMA - LOTTO
144 DE GREEF Francis BEL OMEGA PHARMA - LOTTO
145 ELIJZEN Michiel NED OMEGA PHARMA - LOTTO
146 KAISEN Olivier BEL OMEGA PHARMA - LOTTO
147 LLOYD Matthew AUS OMEGA PHARMA - LOTTO
148 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP OMEGA PHARMA - LOTTO
149 WEGELIUS Charles GBR OMEGA PHARMA - LOTTO
151 CATALDO Dario ITA QUICKSTEP
152 ENGELS Addy NED QUICKSTEP
153 FACCI Mauro ITA QUICKSTEP
154 PINEAU Jérome FRA QUICKSTEP
155 REDA Francesco ITA QUICKSTEP
156 SAMOILAU Branislau BLR QUICKSTEP
157 TOSATTO Matteo ITA QUICKSTEP
158 VELO Marco ITA QUICKSTEP
159 WEYLANDT Wouter BEL QUICKSTEP
161 KRUIJSWIJK Steven ESP RABOBANK
162 ARDILA CANO Mauricio Alberto COL RABOBANK
163 BROWN Graeme AUS RABOBANK
164 FLENS Rick NED RABOBANK
165 KOZONTCHUK Dmitry RUS RABOBANK
166 STAMSNIJDER Tom NED RABOBANK
167 MOLLEMA Bauke NED RABOBANK
168 VAN EMDEN Jos NED RABOBANK
169 WEENING Pieter NED RABOBANK
171 WIGGINS Bradley GBR SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM
172 BARRY Michael CAN SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM
173 CIONI Dario David ITA SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM
174 CUMMINGS Steven GBR SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM
175 FROOME Christopher KEN SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM
176 HAYMAN Mathew AUS SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM
177 HENDERSON Gregory NZL SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM
178 POSSONI Morris ITA SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM
179 SUTTON Christopher AUS SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM
181 GREIPEL André GER TEAM HTC - COLUMBIA
182 PINOTTI Marco ITA TEAM HTC - COLUMBIA
183 ALBASINI Michael SUI TEAM HTC - COLUMBIA
184 GOSS Matthew Harley AUS TEAM HTC - COLUMBIA
185 HANSEN Adam AUS TEAM HTC - COLUMBIA
186 LEWIS Craig USA TEAM HTC - COLUMBIA
187 RABON Frantisek CZE TEAM HTC - COLUMBIA
188 REYNES MIMO Vicente ESP TEAM HTC - COLUMBIA
189 SIEBERG Marcel GER TEAM HTC - COLUMBIA
191 POZZATO Filippo ITA TEAM KATUSHA
192 KARPETS Vladimir RUS TEAM KATUSHA
193 MCEWEN Robbie AUS TEAM KATUSHA
194 CARUSO Giampaolo ITA TEAM KATUSHA
195 HORRACH RIPPOLL Joan ESP TEAM KATUSHA
196 IGNATIEV Mikhail RUS TEAM KATUSHA
197 MAZZANTI Luca ITA TEAM KATUSHA
198 PETROV Evgeni RUS TEAM KATUSHA
199 KLIMOV Serguei RUS TEAM KATUSHA
201 GERDEMANN Linus GER TEAM MILRAM
202 FÖRSTER Robert GER TEAM MILRAM
203 FOTHEN Markus GER TEAM MILRAM
204 ROBERTS Luke AUS TEAM MILRAM
205 ROELS Dominik GER TEAM MILRAM
206 ROHREGGER Thomas AUT TEAM MILRAM
207 RUSS Matthias GER TEAM MILRAM
208 VOSS Paul GER TEAM MILRAM
209 WEGMANN Fabian GER TEAM MILRAM
211 LUND Anders DEN TEAM SAXO BANK
212 COOKE Baden AUS TEAM SAXO BANK
213 SÖRENSEN Chris DEN TEAM SAXO BANK
214 SÖRENSEN Nicki DEN TEAM SAXO BANK
215 LARSSON Gustav Erik SWE TEAM SAXO BANK
216 DIDIER Laurent LUX TEAM SAXO BANK
217 HAEDO Lucas Sebastian ARG TEAM SAXO BANK
218 MORKOV Michael DEN TEAM SAXO BANK
219 PORTE Richie AUS TEAM SAXO BANK